Сколько "лошадок" (какой объём в литрах) имеет двигатель троллейбуса, и какие минимальной и максимальной мощности движки бывают?
Какова его максимальная скорость?
Отвечу на вопрос про коробку передач, потому что ответить на вопрос сколько «литров» в электродвигателе затрудняюсь. Наверно сколько водитель троллейбуса зальёт в себя литров, столько и будет.)
Применение электрического двигателя позволяет обойтись без коробки передач. Тяговый электродвигатель обычно расположен ближе к ведущему мосту. Таким образом, трансмиссия троллейбуса проще, чем у автобуса. Она содержит карданный вал, редуктор ведущего моста с дифференциалом, иногда колёсные редукторы. Существуют троллейбусы с независимым приводом колёс, что позволяет вовсе обойтись без дифференциала.