Ассимиляция согласных по звонкости и глухости. Сочетания согласных, из которых один глухой, а другой звонкий, не свойственны русскому языку. Поэтому, если в слове оказываются рядом два разных по звонкости согласных, происходит уподобление первого согласного второму. Такое изменение согласных звуков называется регрессивной ассимиляцией.
Ассимиляция согласных по мягкости. Твердые и мягкие согласные представлены 12 парами звуков. По образованию они различаются отсутствием или наличием палатализации, которая заключается в дополнительной артикуляции (средняя часть спинки языка высоко поднимается к соответствующей части нёба).
Смотря в каком контексте.
Дословный перевод (от лат. assimilatio) -- уподобление, слияние, усвоение…
Социальная ассимиляция - результат постепенного усвоения представителями той или иной социальной группы социально-культурных черт другой группы.
Культурная ассимиляция - полное или частичное поглощение культуры одного, обычно менее цивилизованного и более "слабого", народа другой иноземной культурой, чаще всего путем завоевания, последующих смешанных браков и целенаправленного "растворения" порабощенного этноса в этносе поработителя.
Ассимиляция на бирже - приобретение инвесторами новых ценных бумаг на фондовом рынке после завершения цикла полной распродажи предыдущих партий.
Ассимиляция в ботанике - усвоение растениями веществ из внешней среды и построение из них более сложных, присущих данному растению органических веществ. Важнейшей частью этого процесса является ассимиляция углекислого газа (фотосинтез).
Ассимиляция в биологии - процесс образования химических веществ, необходимых организму, за счет усвоения и превращения питательных веществ у животных.