Еще с древних времен Русь стремилась присоединить к себе близлежащие земли.
Двести лет назад главной задачей России было расширение ее границ, овладение побережьями морей Балтийского и Черного и охрана занятых уже земель.
Для достижения этих целей Россия вела в XVIII и XIX столетиях 33 внешних и 2 внутренних войны. За все это время мир продолжался 72 года.
Не считая Кавказской, Россия вела на своей территории только 6 войн по продолжительности 6,5 лет. Остальные войны мы переносили за черту государственной границы.
Мне кажется, за последние 200 лет кто только не воевал. Проще сказать, что не воевали, наверно, только пингвины в Антарктиде. Уже только то, что в это время было 2 мировых войны достаточно. А ещё если учитывать гражданские войны... А идеология была самая разная - и фашизм, и нацизм, и помощь в строительстве социализма, и борьба за уничтожение позорного рабства. Но реальные причины, думаю, совсем в другой плоскости были. Прежде всего это были войны за передел территорий, которые были выгодны в каком-либо отношении. А потом во многих странах так выросла военная промышленность, что войны стали необходимы для того, чтобы кому-то продавать производимое оружие и окупать затраты. И ещё были войны за независимость, национально-освободительные. но даже в них, за маленькими народами столи большие, которые преследовали свои меркантильные цели.