Это и взрослому сложно объяснить. Нет такого слова в русском языке. Есть "ностальгия".
Ностальгия- тоска по Родине.Свойственно людям,по тем или иным причинам покинувшим свою родину и вынужденным жить на чужбине.Впервые это определение было дано бывшим добровольцем Французского иностранного легиона,сражавшемся в Африке в конце 18-го века.В дальнейшем, это определение вошло во все учебники по психологии.
Ностальгия - это тоска по прошлому. У ребёнка нет прошлого, поэтому он по нему и не тоскует. Не с чем сравнивать.
дайте ребёнку мешок конфет и посадите его перед телевизором и включите ему мультики и скажите вот эта настальгия