Существует большое колличество программ, как под ОС Windows так и под OS Linux.
Вот некоторые из наиболее популярных:
VirtualDub - свободная утилита для захвата, монтажа и редактирования видеопотока. Работа с определенными форматами файлов
возможна при наличии кодеков. Данная программа поддерживает плагины что позволяет расширять ее возможности, а так же уникальными ее функциями является резка, склейка файлов формата "avi" без перекодирования.
Для ОС Linux есть аналог описанной выше программы avidemux он перенял все возможности у VirualDub и имеет некоторые свои плюсы, плагины для VirtualDub были
преобразованны для данной программы.