5 ответов
 
Вопрос №32953
 
 
 
 
 

Могут ли изъять приватизированную недвижимость за долги?

Дмитрий · больше 6 лет назад · 2 ответа
 

Здравствуйте! Скажите, существует ли имеющий силу на данный момент закон на территории Российской Федерации, согласно которому, у владельца приватизированного жилья (точнее одной четверит приватизированной двухкомнатной квартиры) имеющего долг по оплате за коммунальные услуги, государство может отнять принадлежащую ему собственность (четверть квартиры) в счёт погашения долга? Если да, то, как именно осуществляется процесс отъёма собственности (с предоставлением какого-либо жилья, или на каких-либо других условиях)? Имеет ли второй собственник данной квартиры исключительное право на покупку часть собственности, принадлежавшей должнику, у государства, если суд примет решение о изъятии её и продаже в счёт погашения долга?
Если такого законодательства на данный момент не существует, то существует ли проект такого закона? Какова вероятность его принятия? Каков приблизительно возможный срок, через который он может быть принят? Назовите, пожалуйста, этот закон (если он существует) или законопроект (если он существует в проекте).
Спасибо за понимание.

Хороший вопрос Ф топку
4
1
Ответы
kres · больше 6 лет назад

В прессе описывают случаи,когда судебные приставы изымали за долги даже любимую кошку.

 
 
Dima · 3 месяца назад

Обязанность собственника самостоятельно оплачивать услуги по содержанию жилого помещения и коммунальные услуги, зафиксирована в статье 153 ЖК РФ.
Неуплата таких взносов является нарушением закона.
Среди мер ответственности, применяемых к должникам по оплате услуг ЖКХ, самой строгой является выселение из занимаемого помещения.Применять эту неприятную процедуру можно только в отношении граждан, пользующихся служебным или муниципальным жильем.При этом должникам должны предоставить другое жилье.
Выселение house-country.ru собственников, получивших жилье в порядке приватизации или в результате возмездных сделок, за долги по «коммуналке» не допускается.

 
 
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 462 раза, в среднем 1 просмотр в неделю (0.20)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 84

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook