Насколько замечаю, старшеклассники уже как-то сами себе подбирают сумки или рюкзаки, и кроме материальных возможностей родителей какие-то правила им сложно навязать. А вот если речь об учащихся 1-4 классов, то тут такие рекомендации. Прежде всего по весу - максимальный вес рюкзака со всеми школьными принажлежностями не должен превышать 15% веса ребёнка (в идеале - 10%). Рюкзак должен быть с жёсткой спинкой, чтобы не травмировать спину острыми предметами (угол учебника, впопыхах брошенные ручки-карандаши и пр.) Лучше, если у рюкзачка будут не только заплечные лямки, но и пояс снизу, застёгивающийся на талии. Остаётся только научить ребёнка правильно укладывать рюкзак и подогнать лямки так, чтобы он не провисал. Вот здесь об этом подробно написано -
Смотря в какой класс идешь, как хочешь, по удобству или красоте?
или совместить и то, и другое?)
Думаю, консультант в магазине сможет посоветовать тебе хорошую модель.
Удобнее,конечно рюкзаки, ибо сумки дают нагрузку на одно плечо,что не очень хорошо влияет на осанку.
Это единственное,что пришло мне в голову)
удачи :)
В магазинах выбора особо то нет такого, что бы можно было найти подходящую сумку, с которой и в школу можно сходить и так куда.