Образова́ние — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.
Образование — целенаправленная познавательная деятельность людей по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию.
Образование — это то, что у вас останется, когда вы забудете всё, чему учились. Б. Ф. Скиннер