.....стадный эффект...увиидя зевок Ваш организм проверяетт - а не нужно ли и мне зевнуть...
...зевание - процесс разминки мышц и кожи лица...процесс проветривания легких...
ещё слышал что это зависит от того на ксолько человек чувствителен,говорят те кто начинаю зевать ,если кто то рядом зевнул,то этот человек склонен к сочувствию..
На самом деле - все очень просто)
Ответный зевок вызывает наша естественная ответная реакция организма.
Зевок сам по себе означает, что в организме на данный момент сложился недостаток кислорода, и зевок временно компенсирует его. Мы же видя эту реакцию, рефлекторно повторяем ее, потому как на каком-то инстинктивном уровне начинаем подстраховываться от недостатка кислорода.
Это никак не зависит от нашей способности к сопереживанию, сочувствию и прочее. Это инстинкт