Хвост помеха для животных, обитающих в кустарниках или в густой траве. Тут немудрено зацепиться за ветку или поранить хвост об острый шип, особенно если животное передвигается прыжками. Если бы хвост у него был большой, он бы смещал вес зайца назад. Поэтому у зайца сохранились лишь жалкие остатки хвоста. Есть версия, что хвост зайцу нужен, чтобы заносы при прыжках были меньше. Да и за короткий хвост его поймать сложнее, чем, например, лису за длинный.
Хвост нужен животным для смещения центра тяжести во время бега. Одни используют его до сих пор, а у других это пройденный этап эволюции, например, как у человека аппендикс.
Во-первых, так красиво :)
Во-вторых, Хвост для крохотных бегунов – и балансир, и руль. На бегу крохотные скороходы как бы опираются кисточкой хвоста о воздух и, совершая на бегу крутые повороты, благодаря этому не падают. Как противовесом, помогающим удерживать равновесие, и как табуреткой пользуются своим тяжелым трехметровым хвостом крупные кенгуру.
Только у наших зайцев, в отличии от «австралийский» он ничтожен!
Но как похож: