Где-то читала что есть специальные программы с помощью которых можно узнать перегревается ли ноутбук. Не подскажите?
Если ноут глючит по жесткому (в синий экран падает, например, видеоэффекты увлекательные показывает, просто виснет так, что только акк вытаскивать надо), то перегревается. Во всех остальных случаях - нет. Программы для этого необязательно использовать. Они максимум что могут сделать - это показать температуру с датчика процессора.
У процессора есть т.н. критическая температура и датчик температуры. Специальная схема следит за этим датчиком и когда температура процессора находится в 10% от критической, то эта схема рубит тактовую частоту в 2 раза, вы наблюдаете тормоза, а кулер спешно охлаждает проц. Если температура подбирается к рубежу в 5% до критической - питание процессора тупо отключается.
Поэтому сжечь проц температурой практически нереально.