В жизни всякое случается, могут и столкнуться. Но, скорее всего не столкнутся. Если даже они одновременно будут проходить через одну точку, то системы наблюдения кораблей обнаружат что, траекторию их движения пересекает траектория движения другого корабля. По этому корабли затормозят. Потом капитаны кораблей свяжутся между собой по рации и определят, чей корабль первым проплывет точку пересечении траекторий движения кораблей.
Если их скорость одинакова и идут параллельно относительно друг к другу.
А вообще посмотри на план проходов кораблей и ты увидаешь что 60% у них пересекаются пути. =)