Что такое чихание? Это физиологический акт, которым прогоняются из носу всякие инородные частицы или пахучие вещества, раздражающие слизистую оболочку. Поскольку чихание - реакция на попадание инородного тела, глаза рефлекторно тоже закрываюся, "защищая" себя от попадания этих частиц.
А Вам очень нужно чихнуть именно с открытыми глазами? Я думаю, что если тренировать способность контролировать свой организм, применять навыки какой-нибудь йоги, то можно будет и чихать с открытыми глазами, и спать тоже с открытыми глазами, и водить руками по голове и животу в разном направлении, а так же писать двумя ручками по одной в каждой руке, и много всяких полезных вещей =)
Сама не раз задавалась этим вопросом и не раз пыталась это сделать, наткнулась на статейку одну и подумала как хорошо, что не получилось))) Привожу ниже:
Каждому человеку на планете приходилось чихать, но далеко не все замечали тот факт, что при этом глаза человека рефлекторно закрываются.
Британские ученые попытались выяснить, возможно, ли контролировать этот процесс закрытия глаз, и можно ли чихнуть с открытыми глазами.
Как показало исследование, во время чихания образуется настолько сильное давление, что в случае не закрытия глаз, они попросту могут «вылететь» из орбит. Скорость выдыхаемого воздуха при чихании составляет в среднем 150 км/ч.
Более того, в ходе исследований ученые выяснили, что процесс чихания и одновременного закрытия глаз контролируются одним участком головного мозга. В момент спазма мышц, отвечающих за чихание, идет одновременный спазм и мышц, регулирующих деятельность глаз, заставляя их закрываться. Таким образом, чихнуть с открытыми глазами попросту невозможно.
Я как-то видела видео, где девушка чихала с открытыми глазами..но думаю она просто создавала звуки. Выглядело это все ужасно страшно)