Это так скажем было в шутку...
Я занял у друга ублики и мы договорились что я завтра отдам. Когда настал следующий день (завтра). Он с меня их попросил, на что я в ответ "Мы договорились что отдам завтра, так?" Он сказал "Да так" я ему "Ну так завтра и отдам", он согласился. На следующий день опять так же, потом в итоге отдал!
Вопрос можно ли вообще не отдавать с таким уговором? Ведь уговор что ЗАВТРА значит ЗАВТРА!
завтра превращается в сегодня! я бы такого друга не одобрила. и не было бы у меня такого друга)
Я бы сказал что ты меня подъе@ал, а в следующий раз был бы точнее в подобных договорах.
Чисто теоретически ты прав. Если брать в расчёт вашу дружбу - нет. Законодательство - тоже нет.
Ну, если бы у меня заняли что-то ерундовое и вот так "отдавали", то я бы признала, что меня подкололи, посмеялась бы и забила ) Но если бы что-то весомое взяли взаймы, то уже как-то не катят такие приколы. Я друзьям точных дат возврата долга не назначаю (друзья ж все-таки), но и они отдают тогда, когда пообещали.
А вообще-то.. по отношению к тому дню, когда ты занимал, каждое последующее завтра будет уже не "завтра", а "послезавтра", "послепослезавтра" и т. д.)) так что ли?.. я запуталась)
А Вам бы лично понравились эдакие лингвистически приколы? Если Ваш друг с Вами так замечательно пошутил, взял денег "до завтра"?
Думаю, Вы бы составили о своём друге определённое мнение.
Такой фокус прокатил бы у Вас всего один раз. Небольшая сумма минус друг, минус репутация. Оно того не стоит. Это практика.
Что касается лингвистической теории, то да - "завтра" означает "завтра" при определённой трактовке. И можно не отдавать долг до той поры, пока человек не назначит конкретную дату и время. Это теория.
Но нужно понимать, что будут бить не теоретически, а по морде практически.
можно ... а можно и канделябром ;-) . с деньгами (долгами) не шутят . даже с небольшими .
полезно отдавать долги в обещанное время, тогда не проблема в нужный момент перехватить нал, всегда выручат и еще сами предложат..Одним словом, репутация некидалы-очень важна ...
Да! Но уговор что завтра отдам, а завтра получается каждый день!