Православной церковью этот праздник запрещен.
Слово Хеллоуин в буквальном переводе звучит «Святой Вечер». Детям в этот праздник дарят сладости и подарки.
Хеллоуин имеет богатую атрибутику, интерес к которой активно эксплуатируется современными компаниями-производителями товаров для детей (костюмы, маски, конфеты, украшения и т. д.). Американские компании стремятся повысить свою прибыльность. Этим и объясняется распространение Хеллоуина за пределами США, поскольку в этой стране рынок товаров для Хеллоуин уже перенасыщен.