Нет, не лишняя. Мы платим меньше, чем платили бы, если бы не было счётчика. Да и в общем не экономим воду.
Для нашей семьи - точно совсем не лишняя трата денег получилась. Хотя воду мы расходуем без особых ограничений, а так как ребёнок маленький, тратим гораздо больше других. Но получается, что в сравнении с той суммой, которая начисляется, если платить без счётчика "по-среднему", у нас минимум в 2 раза меньше оплата за воду выходит. А если ещё добавить летние частые отъезды надолго, тогда вообще всё гораздо выгоднее получается. Кстати, если верить тем, кто имеет счётчики на газ, получается тоже выгодно. Хотя их ставят только спецы Горгаза и за весьма чувствительную сумму (если нет льготы), но за полгода она точно окупится (это если в 2 раза с нового 2012 года за газ тарифы поднимут), а дальше пойдёт "чистая прибыль" :).