У каждого свои плюсы и минусы, однозначно сказать нельзя.
Лично я за avast и против каспера
Лично я вообще без антивирусов обхожусь (последний постоянноработующий был лет восемь назад) . Если есть сомнения в чем то врубаю "каспера" или "веба" (параноики конечно, но защищают ("авася" так не сработает)). Но при этом, периодически, машину проверяю и чищу.
у меня по началу стояли бесплатные avast и comodo. и обновления шли каждый день но в итоге вирус меня таки нашел. снесла и переустановила систему и для себя решила,что очередной раз права пословица"скупой платит дважды" пошла и купила касперский интернет секьюрити. теперь спокойна и счастлива чего и вам желаю
я на протяжении 4-х лет использовал Касперский, хотя оны и тяжелый и нудный и компьютер тормозит.
Но после того,как в течении месяца Касперский дважды пропустил 2 вируса и оптом пришлось дважды инсталировать виндовс, я плюнул на него.
Установил аваст(бесплатный кстати), сразу нашел 2 вируса и стоит на страже закона уже 3-й год.
супер и быстрый и комп не тормозит