Хороший и добрый мульт на эту тему - "Полярный экспресс". Мы с дочкой его любим смотреть и другим советуем.
Мальчик, не веривший в существование Санта-Клауса, вдруг получает возможность отправиться на волшебном поезде прямо к нему в гости. В вагонах едут дети в ночных рубашках и пижамах, которым тоже посчастливилось отправиться к Санте. По пути мальчик узнает, что такое дружба и смелость, и совершает много добрых поступков. Эта поездка научила детей многому: добру и щедрости, смелости и ответственности, и многим другим хорошим качествам.
Насчет Санты никогда особо не задумывалась. Дедушка Мороз нам все-таки как-то роднее что ли..) но не могу сказать, что когда-либо искренне верила в его существование, ибо с детства его образ неизменно связан с нянечкой т. Таней из детсада и учительницей младших классов Галиной Сергеевной из школы (не хотели учителя-мужчины быть дедами Морозами на школьных елках!), и я никогда не сомневалась в том, что подарки под елку кладут мама с папой. А дед Мороз если и существовал для меня, то разве только в виде чего-то бестелесного, рисующего узоры на окнах)
я знаю что его нет, но тупо верю в его существование. И не из-за того, что хочу подарок от Санты, а из-за того, что это добавляет в мою повседневную серую жизнь веру в чудо. А чудеса случаются.