Может быть, Вам знакомо ощущение, когда целый день волосы собраны в тугие косички или в тугой хвост ну или просто сделан пробор на какую-то одну сторону, а потом вечером Вы их распускаете - и какое-то время кажется, что волосам больно (на самом деле больно, конечно, коже головы)? Вот примерно то же самое испытывают кошки, когда их гладят против шерсти. Волосы у них как будто выгибаются в ту сторону, в которую им выгибаться не свойственно, а вместе с волосом туда "тянутся" и волосяные луковицы.
а ты себя против линиии роста волос погладь - узнаешь как это не приятно !