Для начала нужно приручить попугая, чтобы он не боялся людей, приобрести его доверие.. Затем каждый день повторять попугаю определеннео слово, которое должно быть несложным, например, "привет!". Через некоторое время птичка усвоит некоторые звуки и начнет их воспроизводить, за это нужно давать угощение, чтобы у попугая был стимул стараться. Постепенно он должен научиться говорить несложные слова)
Общайтесь!!!
Если вы действительно хотите научить пернатого болтать, то стоит уделять ему свое время. Постоянно с ним общайтесь. Кстати, у одиноких птиц больше шансов научиться разговаривать. Остальные советы можно найти в интернете на тематических сайтах по типу этого -