Вот что сказал по этому поводу первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский: «Начиная с 2010 года, мы не станем печатать десятирублевые банкноты, но они будут находиться в обращении. Мы никогда не откажемся принимать эти банкноты, но точно сказать, когда они исчезнут, я не могу».
Заменят зеленую банкноту с изображением часовни Параскевой пятницы и гидроэлектростанции в Красноярске монеты аналогичного достоинства, которые начали выпускаться 1 октября 2009 года. Причина − в экономии. Десятирублевые банкноты приходят в негодность в течение полугода, а монета служит в десятки раз дольше. В ЦБ называли и сумму экономического эффекта – около 18 млрд рублей за 10 лет.