Кто способен выдерживать температуру от 270 до -151 С, воздействие рентгеновского излучения, условия вакуума и давление шесть раз превышающее давление на дне самого глубокого океана, и даже ожить после столетней спячки
Ученые считают, что самыми выносливыми существами на Земле, являются тихоходки - микроскопические (0.1—1.2 мм) беспозвоночные животное. Эти удивительные существа были впервые открыты еще в 70-е годы 18 века итальянским зоологом Лазаро Спалланцани. Впав в анабиоз тихоходки выдерживают длительное охлаждение до 271 градусов С, выживают при кратковременном нагревании до 150 градусов С, переносят довольно высокое давление и значительные радиационные воздействия.