Про шашечки много версий. Согласно одной, первые шашечки появились в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая использовала заимствованный из гоночной символики шашечный узор. Он должен был привлекать внимание клиентов и непроизвольно подталкивать их к мысли о быстроте такси.
В Союз шашечки проникли вместе с американским «фордом». Первые шашечки на машинах появились в 1948 году вместе с зеленым огоньком, означающим, что такси свободно.
По другой версии, шашечки появились в Германии. Желающие сделать заказ такси по городу могли ориентироваться на шашечную полосу, расположенную вдоль корпуса машины. А из Германии шашечки проникли в Киев.