То, что надо преодолевать стеснение - известно. Что ещё надо делать, что бы заинтересовать человека? И как вообще определять человека, подходящего для дружбы?
Вообще все зависит от первого впечатления. Покажитесь веселым, забавным, оригинальным - и оставите впечатление о себе как о душе компании....
когда вы с человеком совпадете, вы почувствуете это сразу...такое впечатление, что знаком с ним давно и хорошо его знаешь, даже недостатки его не сильно раздражают, практически не раздражают..и общение с этим челом продолжится, даже если он ушел с вашей работы..всегда находятся обстоятельства для общения...наверное, это и есть дружба..я не стараюсь быть лучше в чьих-то глазах-веселее, умнее и тд, меня лично "ненатуральность" напрягает, я избегаю таких людей...
"Заводить друзей" - звучит примерно как "завести собачку".
Сами понимаете, это собачку можно завести по желанию, а друзья появляются в процессе жизни. Некоторые, прожив длинную жизнь, так толком и не могут обзавестсь друзьями. ОБщность системы жизненных ценностей, похожие взгляды на отношения, на людей, на основные жизненные вопросы, иногда - общность интересов. Всё это - основа для дружбы. Но и этого мало. Нужны чтобы люди были банально симпатичны друг другу. Чтобы были интересны.
Будь собой, не делай из себя непонятно что. И найдешь таких же как ты- с ними будет легче подружиться.
Ну, чтобы заинтересовать человека, наверно, нужно быть прежде всего интересным самому себе (знаете, есть такое выражение: "Мне с самим собой скучно не бывает"). А для этого человек не должен стоять на месте, а постоянно развиваться, иметь какие-то интересы, увлечения.Только при этом вести себя надо непринуждённо и естесственно (тоже есть поговорка по этому поводу: "Будь проще, и люди к тебе потянутся"). А как человека определить - уже сказали, и ко всему - должен какой-то внутренний толчок быть. Остальное уже в течение времени проверяется - сумеет ли человек помочь, попросить Вас о помощи, разделить не только горе, но и суметь искренне порадоваться Вашим успехам.
Скажи человеку:
"Привееет человек! =D" - если он на вас обратит внимание и даже ответит "Привееет человек! =D" то считай ты нашёл брата по разуму!
А это значит что и друзьями стать не сложно! =)
Скажите,а вы действительно коммунист и в компартии состоите?Тогда у вас много друзей и искать особо нечего,все по идеологическому признаку вместе.
Для того чтобы завести новых друзей, Вам необходимо, прежде всего, посещать места, где собираются люди. Самый тяжелый момент - это выйти, пообщаться, совместно поработать. Но это тяжело лишь в первый раз! Переборите себя, и Вы будете довольны, что смогли сделать это!
Не ограничивайте себя одной какой-то идеей либо стратегией для знакомства с людьми. Попробуйте несколько способов знакомства:
Ходите на спортивные мероприятия, посещайте театры, концерты, шоу, посещайте общественные организации, читальные залы, запишитесь на курсы.
Станьте волонтером какой-либо молодежной организации. Как правило, крепкие отношения завязываются именно в ходе совместной работы. К тому же, у Вас появится реальный шанс познакомиться с людьми со схожими интересами.
Станьте членом клуба(одного либо нескольких), который Вас привлекает.
Заведите себе подругу либо друга, тогда Вы сможете познакомиться поближе с их друзьями, и так Ваш круг знакомств расшириться.
Ходите на вечеринки.
Сами устраивайте вечеринки.
Если Вы студент, станьте, к примеру, старостой группы либо возглавьте молодежный Совет.
Не игнорируйте ресурсы Интернет.
Вспомните также, в каких местах Вы раньше знакомились, просмотрите газету и разузнайте, какие мероприятия планируются у Вас в городе, и примите участие в наиболее интересных!
Обратите внимание: некоторые люди с удовольствием "сидят" в чате - это в полнее реальный способ познакомиться либо, по крайней мере, избавиться от одиночества. Вы можете также выбрать Форумы по интересующей Вас теме, поделиться своей точкой зрения, да и, в конце концов, познакомиться!
Что необходимо для того, чтобы завязать разговор? Да и с чего следует начинать беседу?:
1. Хорошее настроение, улыбка. Когда Вы улыбаетесь, люди думают, что вы дружелюбный и легкий в общении человек.
2. Самый простой способ установить контакт с человеком - это сказать ему что-то приятное, сделать комплемент.
3. Расспросите Ваших новых знакомых о них самих, их хобби, пристрастиях, где они живут и т.д.
4. Вы также не молчите во время беседы. Если кто-то задаст Вам вопрос, непременно дайте ответ.
5. Если Вы находитесь в кафе, присоединитесь к группе молодых людей(предварительно спросив их согласия). Либо если Вы уже с кем-то познакомились, пригласите его составить Вам компанию в кафе(либо сходить, к примеру, в кино и т.д.)
6. Пошлите новым знакомым небольшое дружеское письмо по эл.почте, проследите, ответят ли на него.
7. Общайтесь с новыми знакомыми в "аське", чате
8. Предложите новым знакомым свою помощь в каком-то деле
9. Не перегружайте новых знакомых своими звонками. Помните: ведь никто не любит, когда начинают "доставать" звонками.
10. Предложите знакомым просто прогуляться с Вами по улице, просмотреть витрины магазинов или какие либо достопримечательности!