Вопрос №40182
 
 
 
 
 

Как внести запись в трудовую книжку?

Снежанна · больше 5 лет назад · 1 ответ
 

На работу пришла устраиваться девушка, которая училась три года в училище. Должен ли делопроизводитель внести в трудовую книжку запись о трех годах стажа, т. е. обучения, или она должна эту запись внести в отделе кадров учебного заведения?

Хороший вопрос Ф топку
5
1
Ответы
parpus · больше 5 лет назад

В соответствии с новыми правилами ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 в трудовую книжку запись об учебе в вузе не вносится. Кроме сведений о работе в трудовую книжку по месту работы, согласно п. 21 Правил также вносится с указанием соответствующих документов запись:
А) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел и таможенных органах;
Б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.
Право вносить какие-либо записи в трудовые книжки студентов, аспирантов вузам и научным учреждениям в настоящее время не предоставлено.
Общий трудовой стаж необходим в настоящее время для конвертации пенсионных прав, которые работник заработал по состоянию на 1-е января 2002 года, то есть на дату вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Если у работника вообще нет стажа до этой даты, то и говорить об общем трудовом стаже в смысле нового закона вообще невозможно. Если же таковой стаж имеется (вы работали до 1-го января 2002 года), то согласно ст. 30 закона о трудовых пенсиях в общий трудовой стаж в целях конвертации пенсионных прав учеба в вузе не засчитывается.
Если период Вашей работы приходится полностью после 1-го января 2002 года, то согласно нормам закона о трудовых пенсиях подсчитывается страховой стаж, то есть периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При этом помимо работы в страховой стаж засчитываются и иные периоды, но учеба в вузе в них также не включается.
Таким образом, подытоживая сказанное, проблемы в том, что запись в трудовую книжку об учебе в вузе не была сделана, вообще нет, так как такие записи в настоящее время вообще не производятся и в них нет необходимости в связи с невключением учебы в стаж для назначения пенсии.

 
 
 
 
 
Похожие вопросы
FeelingGood · почти 5 лет назад · 6 ответов
 
 
 
Stacey · почти 9 лет назад · 4 ответа
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 1517 раз, в среднем 5 просмотров в неделю (0.73)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 75

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook