Мы как-то жгли канистру.... что было в канистре остаётся загадкой и по сей день... чёрная маслянистая жидкость - горит хорошо, при горении выделяет чёрный дым... и да - пламя местами действительно было чёрным(скорее всего это продукты горения в перемешку с горящими углеводородами) - жидкость напоминала нефть, хотя была несколько гуще и откуда взяться канистре нефти в центре города у маленьких детей... но горело оно ох#енно:)
А что жгли вы?
Каждый пожар имеет свои характерные признаки. Черный цвет дыма свидетельствует о наличии в пожаре сажи, что типично для горения нефтепродуктов, резины, угля. Светлый дым - о наличии в нем окислов магния и значительного количества паров воды