Чтоб не рухнула...
А лесенки будут примерно такими:
И еще.. вот эти подвесные ступеньки - это просто полки, или реально сделать такую лестницу?
Вполне и не затратно, предложенные лестницы дороговаты, но если это не столь важно, то первый вариант нравится более (внутри нетрудно скрыть надежную основу). Подвесные ступеньки - тут надо знать из чего стена, толщину, а не общая ли она с соседями, при совпадении условий реально и дешевле.
По поводу полки-лестницы мне кажется, что в данном случае это НЕ лестница. Под каждой ступенькой должно быть ребро жесткости, иначе она погнется или сломается, а тут они отсутствуют.
Я думаю, что такой "второй этаж" можно выполнить на 3-х швеллерах. Концами их вмонтировать в стены или поставить вдоль стен опоры для них (в виде тех же швеллеров) и положить на них. :) "Пол" настелить из досок или дсп и снизу заделать получившийся "потолок" какими-нить панелями с лампочками :)
Купи квартиру над или под тобой и пробей дыру в потолке или в полу соответственно.