Как это чешется? МОжет, першит?
Вообще говоря, любой дискомфорт в области горла - сигнал о нездоровье. Но поскольку и болезней бывает много - фарингит, тонзиллит, ангина и т.д. - то и симптомы разные могут быть. Плюс это самое першение (или, как в Вашем случае, почесуха :) может локализоваться в разных местах: ближе к нёбу, около гланд, внутри глотки... Соответственно, диагнозы разные - разное лечение.
В любом случае - тёплое подкисленное питьё (можно с мёдом), полоскания (ромашкой, шалфеем), но без фанатизма, иначе всю полезную микрофлору вымоете. И температуру меряйте день - два. Вдруг что серьёзное?
если першит в горле, очень быстро помогает полоскание горла настойкой прополиса (1 ст л настойки на стакан теплой воды) или сосание дольки лимона, если нет аллергии...