Слышал что они разгоняются за счёт гравитации планет. Это правда? Если да, то главный вопрос: как происходит расчёт необходимой траектории, скорости и т.п?
Как там что и зачем происходит... я точно не могу описать... так как не знаю... но то что используют для разгона гравитацию это точно правда! =)
Вот такой ничего не объясняющий ответ!
не спутники, а межпланетные станции. Используют гравитационную энергию, направляя траекторию станции рядом с пролетающей в удобном месте планетой. Так поступали американцы со своими "Пионерами" (10,11) и "Вояджерами".
"направляя траекторию станции рядом с пролетающей в удобном месте планетой"
а можно поподробней? То есть конечная скорость не изменяется, изменяется только направление движения? Фактически, получается, они не ускоряются, а маневрируют?
поищите в поисковике по запросу "Большой Тур Пионер 10 Пионер 11"
вот именно что разгоняются! Если хотите и можете серьезно разобраться - прочитайте работы Штернфальда.
почитаю, спасибо!