Потому что маленькие и глупые!
Хотят казаться взрослыми, думают, что курить - это красиво и эстетично - девочки, а мальчики думают, что это круто, что это придает тебе некую значимость. Вот поэтому и начинают. А еще это, по моему мнению, зависит от их родителей: если родители курят, то дети думают, мол, все люди, вступая во взрослую жизнь, начинают курить. И тоже хотят поскорее вступить в эту взрослую жизнь.
Наверно, Вы правы, что если кто-то и курит - то эта нехорошая привычка появилась ещё со школьных лет. Как-то мне лично мало встречалось людей, которые начинали курить в институте (ну а в армии я не была, как Вы понимаете). Если не поддался этому искушению (попробывать, казаться взрослее и пр.) в "школьные годы чудесные", когда так важно и мнение сверстников, и о взрослости ещё не совсем верное понимание, то в более зрелом возрасте меньше вероятность вдруг взять и закурить - не так уже важно не выделяться из компании, без курения чувствуешь себя вполне самостоятельным человеком. А в школе - тут много причин, и прежде всего, немалую роль окружение играет (типа, - а тебе что, слабо что ли? а ты чё, самый правильный тут?), ну а потом многие втягиваются и уже зависимость появляется.
я начала курить после института, как теперь понимаю, жизнь была психологически сложной для меня, причем, курила в компаниях, где на меня барышни смотрели с осуждением, а мэны -с удивлением..мне на это было наплевать...потом, видно, стала сильнее по жизни и курить бросила..просто потребности не стало..или научилась стресс снимать по-другому..
меня подруги пытались научить курить (хотя какие они мне подруги после такого?) Они считали меня слишком правильной, я не пила, не курила, не гуляла по ночам и на дискотеки не ходила. Они прямо заставили меня! И я попробовала. Они сказали что если не понравится, то не будешь больше курить, я попробовала и мне не понравилось....Потом они ко мне еще приставали, но я просто не хотела и все тут! Потом дело было в общежитии, когда я уже на учителя училась, и опять же подруга, посмотрев на меня, что я единственная, кто не курит, предложила мне попробовать, как сейчас помню это был LM Slim, у меня от нескольких затяжек начала кружиться голова, я как будто опьянела, и почему то мне понравилось, и я долго не могла потом забыть это ощущение, меня как бы тянуло еще раз испытать это чувство. Но все же не погубила меня эта ужасная привычка. И я очень рада этому! И больше всего на свете боюсь что когда моя дочь вырастет, тоже столкнется с такими "подругами". Как её оградить от этого? У нас в школе уже с начальных классов курить начинают... О старших я вообще молчу, особенно о девочках. В 9 классе одна мне призналась что жить без сигарет не может, ходит курить на каждой перемене и еще и на каждом уроке отпрашивается!!!
Лично я курил... мм... просто ради того чтобы, время убить... что нить поделать... скучно было... =( и по этой же причине спалил военный хим склад! Прогуливал (как обычно) и с другом пошли всё подряд поджигать... А там шашки дымовые были... вот и пошли дымить... а там блин всё загорелось... мы убежали... нас поймали! Отец меня ТАК забил... за то что прогулял... ЖЕСТЬ!
По той же причине (что делать нечего было) употреблял газ, бензин... в общем хрень всякую... пока не переехал... ща вообще не чего не употребляю... ток по праздникам шампанское... (из этого можно понять какие праздники я отмечаю... приходиться, отмечать...)
Вот как-то так... И я никогда не задумывался быть на кого-то пож или делать что-то из-за того что это "круто"... всегда это считал полным бредом...
Расскажу про центр удовольствия человека. Когда впервые человек хочет покурить при первом затяге он кашляет ему не приятно. Это наш мозг говорит: Ты че идиот делаешь!
А потом с каждым разом центр удовольствия принимает дозу никотина и все уже говорит мозг: Оооо кайф! Еще давай закури!
Ну, а школьники подражают взрослым людям это якобы им придает уверенность.