а мне раньше казалось (не знала еще что это Гагарин), что это какой-то американец говорит "Are you are the least"
Да! ОТЧЕТЛИВО СЛЫШАЛ. Но это он говорил на последующей за настоящим пуском инсценировке. Что он сказал на самом пуске - можно только догадываться. Тогда несколько раз не проходила команда на герметизацию люка и его изрядно "помариновали", а люк открыли и закрыли по-новому. Это - не отсебятина. Можете почитать по первоисточникам.