реально ли во время учебы в институте строить семью,имеется ввиду появление на свет ребенка....были ли случаи кто заканчивал обучение будучи далеко не на последнем курсе?что делать учиться или все бросить?получиться ли совмещать
Если есть бабушка (или бабушки), тети, сестры, муж, друзья готовые помочь, то вполне реально. Академический отпуск придумали именно для таких случаев. У нас дальняя родственница родила на первом курсе мед.института. Совмещала учебу и ребенка. Когда пошли в сад и развелись, то учебу, работу и ребенка, скоро заканчивает. К сожалению, общежитная неустроенность сделала свое грязное дело и теперь ребенок растет без отца, зато без нервов и с любящей бабушкой. Так что будьте готовы ко всему.
От ситуации зависит. Унас на курсе, например, рожилось много малышей именно в то время, когда мамочки (и папочки) продолжали - и не прерывали учёбы на дневном отделении. Никто не перевёлся на зочное, даже в академический никто не ушёл (удачное время родов детки выбрали). А варианты были разные - и бабушки-дедушки, и мама дитё меньше, чем они видела; и те же бабушки, но наездами на неделльку из деревни; у некоторых мужья работали (учась при это мна заочном); и детки у кого дома росли, у кого в общаге. Ну а дальше по разному сложилось - кто-то через 10 лет брака развёлся , кто-то через 2 года, кто-то потом ещё 2 и даже 3 родил. Кстати, из тех, кто в общаге жил - семьи до сих пор крепкие - видно хорошее испытание прошли, и проверку, и закалку на всю жизнь получили.
в моем универе предоставляют экстерны и прочее,чтобы облегчить обучение и не терять курс,а то и вообще-раньше закончить можно))))
семья-это всегда хорошо,и только плюс!!!
Ну да... Это все хорошо. Если учеба позволяет. Не знаю где вы учитесь, но вот у меня не всегда хватает времени даже на сон. Я после двух курсов перестал видеть разницу между днем и ночью. Лечь спать в 2 ночи -- это ппц как рано, обычно в 3-4. О какой семье речь тогда? Учеба отнимает почти все время. Я не представляю как такое можно совместить с семьей. Жить на 75$ со стипендии не дело. Сидеть на шее у родителей можно и без свидетельства о браке.
Россия и страны СНГ не лучший вариант для этого. Если конечно возможности есть у вас. А так думаю это под силу уверенному в себе человеку. С другой стороны с помощью мозга и тупости инвесторов можно подняться
;)
я, думаю... ммм... Можно, если муж норм и учеба позволяет ну и т.п. :)
Я думаю, лучше сначала устроить свою жизнь, и только потом начать строить семью.
Можно!!!!Рожайте,создавайте семью, ведь дети - это наше всё!!!!Я на втором курсе родила ребеночка,и ничего, сейчас доченьке 1 год,а я всё ещё учусь!!!!Хорошо хоть на заочном отделении.Если вы на дневном,то надо переводиться на заочку!!!!А так я согласна, что если есть бабушки и дедушки,любящий муж, то все будет хорошо!!!!