Каковы различия между этими религиями? Ведь в основе обеих лежит Ветхий завет.
для того что бы ответить на этот вопрос нужно глубоко изучить веру ... но гипетотически вера ничем не отличает .... разве что названием религий
Если внимательно присмотрется, то одни и теже поступки могут быть хорошими или плохими в зависимости от религии.Так что отличия очень сильные, ну в общем-то, потому они и были созданы.
Отвечу грубо и многие возмутятся:
- я рисую дерево карандашами, а мой сосед, это же дерево красками - есть отличие?
Не забивайте голову, лучше посмотрите:
Христианство исторически возникло в религиозном контексте иудаизма и является "как-бы" производной религией.
Как уже выше было ранее многоуважаемым Exeget-ом, личность Иисуса не имеет никакого религиозного значения с точки зрения иудаизма. Более того, в их текстах того времени вообще нет никаких упоминаний о нём. Многие евреи воспринимали зарождающееся христианство как одну из многочисленных иудейских сект.
Принципиальные различия
Основное различие между иудаизмом и христианством составляют три главные догмы христианства: Первородный грех, Второе пришествие Иисуса Христа и искупление грехов смертью Его. Для христиан эти три догмы призваны разрешить проблемы, которые в противном случае были бы неразрешимы. С точки зрения иудаизма этих проблем просто не существует.
Представление о Первородном грехе. Христианское разрешение проблемы — принятие Христа через крещение. Павел писал: «Грех пришел в мир чрез одного человека… А поскольку прегрешение одного повело к наказанию всех людей, то правый поступок одного ведет к оправданию и жизни всех людей. И как непослушание одного сделало грешниками многих, так и покорностью одного многие сделаются праведными» (Рим.5:12, 18-19). Этот догмат был подтверждён Декретами Трентского Совета (1545—1563): «Поскольку грехопадение вызвало потерю праведности, впадение в рабство к дьяволу и гнев Божий и поскольку грех первородный передается по рождению, а не подражанием, поэтому все, что имеет греховную природу и всяк виновный в грехе первородном может быть искуплен крещением».
Согласно представлению иудаизма, всякий человек рождается невинным и сам делает свой моральный выбор — грешить или не грешить.
С точки зрения христианства до смерти Иисуса пророчества Ветхого Завета о Мессии не были исполнены.
С точки зрения иудаизма это не проблема, поскольку у евреев никогда не было основания верить, что Иисус был Мессией.
Представление о том, что люди не могут добиться спасения своими делами. Христианское решение — смерть Иисуса искупает грехи тех, кто верит в него.
Согласно иудаизму, люди могут добиться спасения посредством своих поступков. В разрешении этой проблемы христианство отличается от иудаизма.
Мальчик, хватит флудить и размещать здесь рекламные ссылки на детсадовский бред! Лучше подтяни уcпеваемость по истории по нормальным школьным учебникам