связано с увеличением доли контрактников. в минобороны давно уже решили постепенно уменьшать долю срочников и увеличивать количество контрактников, чтоб армия постепенно становилась более профессиональной.
а, еще заботятся о здоровье призывников, потому что там хотят иметь здоровых и настроенных на добросовестную службу новобранцев
Видимо, таки делают проф армию, вот тут есть подробности
Это видеоконференция по вопросам осеннего призыва как раз
Официальные объяснения сводятся ктому, что в РА стало больше контрактников в должности сержантов и солдат - вроде как необходимость в прежнем количестве призывников отпала. С другой стороны - это ребята в основном 1993 года рождения - на 1993-95 годы пришёлся спад рождаемости всвязи с кризисом в стране (и политическим, и экономическим). В тоже время - вроде как наладили с этого года такое, что выпускнику (18-летнему) дают всё-таки возможность поступить, а не так как в прошлом году брали чуть ли не после выпускного. Это тоже количество подлежащих призыву сократило. Вот наверно все эти факторы вместе и снизили так число призывников.