Если нет коробки с документамИ, гарнитуры и прочего - ворованный точно.
Если продают телефон, то продают его во всем комплектом - так получается больше денег.
Анонимно можно узнать только если у тебя есть связи в полиции или фсб.
Так что делай выводы.
Ошибаетесь, уважаемый. Таких "лохов" довольно много. Более того - половина телефонов, которыми я владел, со времени появления сотовой связи, были б/у-шными. Все они нормально работали, ибо перед покупкой проверял тщательно.