Медузопроизводящие (Медузы) — это подтип стрекающих организмов.
Стрека́ющие — тип настоящих многоклеточных животных.
Получается, что медузы - это животные.
Организмы этого подтипа разделенные на классы сцифоидных, кубомедуз и ставромедуз. Во всех этих классах медузоидные особи имеют свои характерные отличительные особенности.
Тело медуз в значительной части составлено обводнённой соединительной тканью — мезоглеей — и по форме напоминает колокол или зонтик. Такое строение обеспечивает способность к реактивному движению путём сокращения мышц стенки колокола. Даже самые крупные медузы, чьи линейные размеры превышают метр, а масса доходит до нескольких центнеров, не способны противостоять морским течениям, поэтому рассматриваются в составе планктона.
Медузы относятся к классу кишечнополостных. Это не слишком благозвучное название появилось потому, что по строению эти существа напоминают двухслойный мешок, или шапки с подкладкой, внутренняя полость которого служит для переваривания пищи. Наружный слой клеток соответствует нашей коже, а внутренний слой клеток, подкладка – это рот и желудок. Впрочем, рот – не совсем и рот, поскольку остатки непереваренной пищи тоже удаляются через него.Медузы построены, в общем, по единому плану. Тело в виде купола или зонтика – шарообразное, вытянутое или сплющенное. По краю купола – щупальца разной длины. Число их тоже может быть разным, но всегда кратно четырем.
Более всего у медуз интересны так называемые стрекательные клетки. Все медузы обладают ими. Они выглядят как капсулы, наполненные ядом. Внутри клетки закручена в спираль длинная полая нить, снаружи торчит махонький чувствительный волосок. Чуть тронь его, нить выворачивается из капсулы и втыкается в жертву. По нити впрыскивается яд.
Человек для медузы чересчур крупная добыча, и, в большинстве случаев, ожог медузы не смертелен, хотя и очень неприятен. Однако чем крупнее медуза данного вида, тем хуже последствия от встречи с нею.
Получается, что медуза - это колония низших многоклеточных организмов (животных)? Интересно и как же размножается это "нечто"?
Мама дорогая!!! Какой ужас! Что же у них все через рот то?
Интересно, начало жизни как у растения, в дальнейшем как у рыбы, ну или как у морского животного. Размножение это вообще жесть. Может в дальнейшем они еще и на сушу выходят))) Действительно "нечто".