Декретный отпуск предоставляется в 28 недель беременным многоплодной беременностью (двойня и более). Что же касается беременных одним малышом, то для них декретный отпуск наступает с 30 недель – согласно действующему российскому законодательству.
Для того, чтобы оформить декретный отпуск по месту работы, необходимо предоставить справку о беременности от вашего гинеколога из женской консультации – с обязательным указанием срока беременности.
Декретный отпуск предоставляется будущей маме для того, чтобы она смогла без риска для своего здоровья и здоровья будущего малыша доносить беременность. Однако даже если на этом этапе беременности начнутся роды, то их назовут преждевременными и врачи будут в состоянии помочь ребенку выжить.