как говорят там периметр под охраной, как попасть в Припять избежав встречи с охраной?
Разумеется, периметр под охраной. Но не думаю, что там колючая проволока под высоким напряжением. Ну, есть блок-посты на аввтомобильных трассах - и всё. Может, ещё несколько контрольных постов. Учитывая уровень украинского разгильдяйства (покруче, чем у нас будет) и степень мздоимства, попасть в Припять не так и сложно.
Если не лезть в центральные ворота (главные дороги), а поискать лазейку - вообще проблем нет. Если пешком, а не на транспорте. Есть сталкеры, которые оттуда выносят даже какие-то вещи. По мелочам. В качестве сувенира.
А Вам зачем туда? На смерть поглазеть? Это нехорошо - смотреть на умерший город