Вот это вопрос...на первый взгляд не чего мудрёного.но это только на первый. почитав в инете статьи, я и так слабо разбиравшийся в физике,философии и всего концептуально глобального,запутался окончательно...но всё-же думается если одним словом то это МИР. не в смысле мир без добра или миру мир и.т.д. а сам МИР.
Ответ на вопрс как назвать пространство-время одним словом?: Пространство - естественная размерность, каждая часть которого имеет размерную неисчерпаемость, которая уменьшается лишь относительно, не исчезая, как и увеличиваясь, не достигая окраин - истоков потенциала Время, как длительность, существует независимо от пространста.Эти две реальности Эйнштейн соединил, кок крупу и воду, чтобы получить кашу. Так и соединение пространства-размерности и времени-длительности даёт кашу-реальнось, а прибавление ещё и движения-соли даёт реальность, названную Вселенной. 4.2.2012г. Пивень Григорий.
Физически в природе нет материи. Это - категория фмлософская.
Пивеь Григорий.
Прошло 26 месяцев с момента публикации этого вопроса, но учёные-теоретики не смогли помочь любителям осмыслить физическую суть симбиоза пространство+движение и роль здесь времени - последовательной смены положения импульсов в цепи – движении к вертикали – высоте в структуре пространства. Пивень Григорий.