мы с ними носимся как с детьми и пытаемся их исправить... зачем-то...
тогда почему мы так любим о них говорить?
Мне они совсем не нравятся. И стремление их исправить - это свидетельство того, что они не нравятся, на мой взгляд.
Может потому, что наши недостатки - это продолжение наших достоинств за пределы, принятые в нашем обществе за норму.
Встречный вопрос: Наши достоинства могут причинять другим людям неудобства, быть причиной досады, раздражения и неудовольствия. Так почему же мы с ними носимся? Это как с лыжами в автобусе. Нужно быть предельно аккуратным и внимательным к окружающим.
Недостатки в себе не нравятся. Но приходится мириться с ними, поступать по отношению к себе терпимо. Утешение одно: а у кого их нет...