Не ничья. Безвыходная ситуация, фактически, ступор.

anar · больше 4 лет назад

это понятие из шахмат.есть шах,мат и пат.

Ответ выбран голосованием
Natisha · больше 4 лет назад

Пат (фр. pat, итал. patta — «игра вничью») — положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры и пешки лишены возможности сделать ход по правилам, причём король не находится под шахом.
В современных классических шахматах пат приводит к ничьей; такое правило окончательно установлено в XIX веке и входит сейчас в свод шахматных правил ФИДЕ. Но в других шахматных играх, как современных, так и существовавших ранее, правила могут быть другими. В частности:

Пат приносил победу последнему ходившему игроку:
В арабском шатрандже.
На Ближнем Востоке в X веке.
В средние века во многих европейских странах.

Пат приносит победу последнему ходившему игроку, но цена этой победы ниже, чем мата или победы по сдаче противника:
В 15-18 веках в Испании при игре на деньги игрок, поставивший пат, получал лишь половину ставки, оговорённой за выигрыш.
В гексагональных шахматах Глинского поставивший противнику пат выигрывает, но если обычный выигрыш приносит победителю одно очко, то в случае пата победитель получает 0,75 очка, а проигравший — 0,25 очка.

Пат приносил поражение поставившему его игроку:
В IX веке в Индии;
В XVII—XVIII веках в Англии;
В XVII веке в России.

Пат приносил ничью:
Во Франции и Италии, а после 1800г — в Англии;
С XIX века — общепринятое правило в шахматах.

Запрещался ход, после которого противник оказывался под патом, в Восточной Азии до начала XX века.
Игрок, оказавшийся под патом, пропускал очередной ход в одном из вариантов правил в средневековой Франции.

Интересный факт

Единственная партия в истории матчей на первенство мира, которая закончилась патом, — 5-я партия матча 1978 года