если средняя зп по рф 12к.
как умудряются в отпуск ездить за границу? как: покупать новую машину, делать ремонт, покупать каждый месяц шмотки, технику, минимум 2-а раза в неделю шляться по клубам, почти каждый день принимать гостей и это не считая затрат на питание, бензин, оплату комуналки, связи, квартиры, гаража, стоянки и тд??
какие 12? Средняя з/п по РФ 25к.
gullina прав, кто - то живёт на одной зарплате, кто то взятки берёт. Я живу на одну зарплате в 10 т.р., это очень мало, есть те у кого она ещё меньше.
субьект взятки - должностное лицо.
Моя зарплата ровно 12.
У меня нет машины, ремонт последний раз делала бабушка, когда мне было 5 лет, я ни разу не была за границей, на зарплату покупаю только шмотки. Клубы, кафе и т.п. - оплачивает мой парень. Квартиру оплачивает моя мать. Питание оплачиваем я и моя мать пополам.
Вот так и живем.
Что значит на одну? Одна зарплата - понятие растяжимое. Она и 12 тыс. $ может быть у кого-то. И он вполне нормально живёт. Если только по 12 тыс. рублей у каждого, то для моего региона это вполне нормальная картина (некоторые живут ещё хуже - и таких немало, кто-то лучше гораздо, конечно). ремонт и машина - как раз когда по 10тыс. на нос выходило (ну плюс премия как-то очень неплохая у мужа скопилась). Правда, теперь, о новой мечтать не приходится, а вот обновить нашу "ласточку" за годик - вполне реально. Вот как мы с мужем жили на одну его зарплату, пока я в декретном была, и никакой помощи от кого-то ждать не приходилось - лучше не вспоминать, но на еду и одежду нам и ребёнку хватало. Так что могу курсы по выживанию открывать теперь. Сейчас легче, конечно же. И на всё, кроме заграницы хватает. Хотя на Турцию какую-нибудь - вполне реально накопить, но мне-то по Европе прокатиться хочется :), а это уже посерьёзнее будет.
Кредит, любовник (любовница), родители - а на такие деньги многое себе не позволишь
На самом деле это распространенная ситуация и я сам в ней был, возможно еще побываю, жизнь такая штука... Но самое главное в данной ситуации не завидовать остальным, стараться быть добрым и отзывчивым, не хондрить и перебарывать лень. Никогда не стесняться своего плохого материального положения выбирать правильный круг общения. Ну и не задавать таких вопросов как в теме :)