Это смотря какие запахи. Если едкий, химический то лучше поменять обувь. В других случаях помогает заморозка, в морозилку на ночь засунь, если не одноразовый ширпотреб. Не эстетично, зато практично!
Я так прокололась с туфлями для сына (покупала на 1-2 раза на утренник, ну и походить, если получится). Точнее, если судить по цене, не такой уж и прокол вышел, но всё же... могло быть и лучше. Только покупала не китайские, а честно сшитые армянскими кустарями 21 века. К качеству пошива - никаких претензий, но запах. (Там когда просто к полке с обувкой походишь - можно вешаться). Туфли за копейки из дешёвого кожзама - посему вариант хорошей промывки не один раз отпадает - вдруг развалятся. Дезодорант - помогал (кажется саламендеровский) - но дороговато получалось. Потом брызгали дешёвым каким-то одеколоном. Потом всё-таки промыть пришлось пару раз - дермантин выдержал, ура! А теперь спустя 1 год - запаха нет. Так что если есть время - терпите и забивайте запах, чаще мойте (если качество позволяет), и глядишь к следующей весне будете в них ходить с удовольствием и без проблем.
кошек...)