За счет государства ты ничего не получишь. Только если за счет организации, которая заинтересованна в твоем образовании.
учиться, то есть учить себя, можно и НУЖНО самому. У тебя интернет есть. Аттестаты, дипломы и лицензии получать можно и впоследствии. А эсэнговенные государства - просто власть бандитов. Им только бы внешние приличия соблюсти, чтобы никто не мешал. О чём бы ты не мечтала - Small Bov прав. Да и Hermes прав. Если круг твоих интересов составляет что-то очень специальное, то всё равно первоначальную подготовку ты можешь получить только в своем государстве и должен быть кто-то заинтересованный в улучшении твоей квалификации.