Его физический смысл , технические характериски назначение , одним " словом с чем его едят "
Пи́ксель, пи́ксел (иногда пэл, англ. pixel, pel — сокращение от pix element,[1] в нек. ист. piсture cell — букв. элемент изображений) или элиз (редкоиспользуемый русский вариант термина) — наименьший логический элемент двумерного цифрового изображения в растровой графике, а также [физический] элемент светочувствительной матрицы (иногда называемый сенсель — от sensor element) и элемент матрицы дисплеев, формирующих изображение.
элемент растрового изображения, поддерживаемый средствами информационных технологий
Данный термин получил широкую популярность в связи с развитием "цифры". Сам термин образован как сокращение слов picture element («элемент изображения»). Здесь речь идет о точках, которую образуют картинку, которую мы видим на экране монитора, телевизора или других носителях. Один кадр состоит из нескольких миллионов таких точек. Пиксель состоит из 5-ти элементов информации, 2 из них - это координаты- положение по горизонтали и вертикали и остальные 3 это яркость красного,зеленого и синего цвета.Все пиксели на экране образуют один кадр.Но в самих пикселях мало что измеряется, потому что получится неудобное число, а вот измерения все в мегапикселях. 1 мегапиксель=1000000 пикселей. Обычно в мегапикселях измеряют размер фотографии или отсканированного снимка.
самая маленькая точка которая может быть на экране
без пикселей не будет изображения на экране