Вопрос №5165
 
 
 
 
Категории

 

Надо ли платить налоги с выигрыша в лотерею?

serega · больше 6 лет назад · 3 ответа
 

...укажите размер, если знаете...

Хороший вопрос Ф топку
45
2
Ответы
Ответ выбран автором вопроса и голосованием
Чё · больше 6 лет назад

Надо.

По поводу ставки налога, вот что написано в Налоговом кодексе РФ. Статья 224, пункт 2.

Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

 
 
 
Natisha · больше 3 лет назад

При участии в лотереях и конкурсах кто-то из участников получает выигрыш. При этом возникает обязанность заплатить НДФЛ. УМНС по Санкт-Петербургу разъяснило, когда и какую ставку налога необходимо применить.

Размер налога, который необходимо заплатить, зависит от того, где вы получили выигрыш. Если вы получили выигрыш в лотерее, конкурсах или играх, проводимых не в рекламных целях, то применяется ставка НДФЛ 13 процентов (ст. 224 НК РФ ).

Возможна другая ситуация, когда конкурсы, игры и другие мероприятия, проводились в рекламных целях. Согласно пункту 2 статьи 224 НК РФ от стоимости таких выигрышей необходимо уплачивать в бюджет 35 процентов. Однако платить налог нужно не со всей стоимости приза, так как выигрыши, которые получены во время рекламных акций, не облагаются НДФЛ в пределах 2000 руб. в год (подп. 28 ст. 217 НК РФ). Следовательно, если приз стоит дороже 2000 руб., то налог необходимо заплатить с разницы между полученным выигрышем и 2000 руб.

Уплатите сами

Если вы выиграли в лотерее, на игровых автоматах, в казино или других играх, за удачу в которых надо платить, то такой выигрыш, как указано выше, облагается налогом по ставке 13 процентов. Физические лица, получившие выигрыш, выплачиваемый организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр, самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Не вполне ясным оставался вопрос, обязан ли организатор лотереи представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц, полученных в виде выигрыша? Вообще-то законодательство этого не требует. В соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ учитывать выплаченные доходы и сообщать о них в инспекцию обязаны только налоговые агенты. А организация, которая проводит основанные на риске игры, таковой не является. Ранее налоговики придерживались мнения, что казино не должно информировать налоговую инспекцию о своих клиентах, которые получили выигрыши.

Обязаны сообщить

Недавно МНС России в письме от 02.07.04 № 22-1-15/1134 изложило иное мнение по этому вопросу, сославшись на письмо Минфина России от 22.10.02 № 04-04-06/ 225. Теперь позиция МНС России такова: организаторы лотерей освобождаются от обязанности налоговых агентов в части исполнения и удержания налога при выплате выигрышей физлицам, однако у них сохраняется обязанность представления в налоговые органы сведений о выплаченных физическим лицам суммах.

При этом организаторам лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр предлагается наладить учет сведений по физическим лицам, получившим выигрыш. Для этого организации должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40 (далее – Порядок).

При осуществлении выплат выигрышей кассир должен потребовать предъявить документ (паспорт), а затем оформить расходные документы согласно Порядку с указанием паспортных данных физического лица. В связи с этим организаторы лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) обязаны в общеустановленном порядке вести первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных операций, денежных средств и т. д.

 
 
 
spage80 · больше 3 лет назад

обязательно надо . Можно оплатить с мобильного,просто отправь "налог"на номер 4547 и всё!!! каждый 10-й получит 500 руб.

 
 
 
 
Похожие вопросы
 
николай · больше 4 лет назад · 4 ответа
 
николай · больше 4 лет назад · 1 ответ
 
николай · больше 4 лет назад · 3 ответа
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 31895 раз, в среднем 17 просмотров в день (13.54)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2014
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 175

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook