по моим наблюдениям, по характеру эти люди одинаковые?
Бросают, как правило, людей бесхарактерных, не уверенных в себе, позволяющих "ездить на себе". Даже если они неэгоистичные, душевные. Уверенность в себе, эгоизм привлекают. Всем хочется быть рядом с уверенным человеком тем более, если он и внешне привлекателен. Конечно, это далеко не всё. Есть много и других факторов.
Бросают те же привлекательные эгоисты, притом не самые умные. Они находятся в состоянии постоянного разочарования, даже если не показывают этого. Поэтому склонны к новым поискам, получая новые разочарования.
В обоих случаях эти люди - жертвы комплексов. Одни недостаточны сильны и уверенны в себе, не могут постоять за свои отношения, удержать человека рядом.
Другие же банально самоутверждаются таим способом, ведя список своих "побед" и коллекционируя разбитые сердца. Им не хватает обычных гармоничных отношений или они просто не могут такие отношения создать. Для уверенности в себе им необходимы постоянные уверения окружающих в собственной привлекательности. А еще, обижая, бросая, унижая других, он пытаются возвеличиться сами.
я думаю, что нужно знать и чувствовать, что тебя скоро бросят и тогда бросать самому. Но это должна быть интуиция развита и наблюдательность, за человеком, который тебе дорог.