Банально - это водка. Aqua vitae - живая вода. Некоторые (а может быть и многие) народы, проживающие в не очень жарких местностях (а может быть и в жарких тоже), часто именуют крепкие напитки "водой жизни". Видимо, принимают "для сугрева", "здоровья ради". Так произошло и название известного напитка, именующегося в современное время "виски" (whisky в Шотландии, whiskey в Ирландии) - от шотландского uisge beatha и Ирландского uisce beatha ("ышке бяха"), что дословно переводится как "живая вода".
Оковитая (оковита, окобита), так именуют порой водку в основном на юге России, в Украине и Белорусии.