Версия первая!
Дело в том что, звание ефрейтор носил Адольф Гитлер. В военное время существовали разного рода агитация среди солдат и с их помощью враг в лице Гитлера представлялся чем то ужасным и ненавистным каждому. Этот образ плотно вошел в сознание солдат и вероятно тот факт, что Гитлер носил звание ефрейтор сыграл свою роль в дальнейшем отношении солдат к этому званию. Такое объяснение вполне логично, ведь если что-то вызывает у вас не приятные ассоциации, то это то же вам не приятно.
Версия вторая!
Следующая ступень на армейской служебной лестнице – «Ефрейтор». Это звание могут дать либо в связи с занимаемой должностью, которая подразумевает это звание, либо за отличие в учёбе, боевой и специальной подготовке. Зачастую, ефрейторами становятся прихвостни офицеров, которые тем самым слегка возвышают своих подопечных над остальными. Есть даже поговорка по этому поводу: «Лучше иметь дочь проститутку, чем сына ефрейтора». Ефрейторами в нашей роте автоматически становятся старшие водители в отделениях, наводчики бронетранспортёров, писари и некоторые другие «должностные лица». Ефрейтора носят по одному уголку на погонах.