Недавно решила прослушать аудиокнигу, и за 3 часа вообщем благополучно её "прочла", но есть у меня такая особенность, а очень плохо запоминаю имена персонажей, особенно плохо - если смотрю кино или слушаю аудиокнигу, видимо слуховая память у меня на нуле) и посему, я решила взять ту книгу которую слушала в текстовом варианте и пролистать, чтобы вспомнить имена героев, начинаю читать и понимаю, что я не помню этого в прослушанной книге, то есть куда-то подевались целые куски глав... выходит, что в аудиокниге сокращенный текст??
Не у всех же хватит терпения выслушать 5 часов , вместо 3 .
Я вобще даже читая книгу плохо запоминаю имена .
Я думаю аудиокниги сделаны для ленивых. Эффекта от них никакого. Ничего запомнить почти не возможно. А как листать эту книгу? Прокручивать ползунок? Очень неудобно я вам скажу. Намного больше эффекта будет если посмотреть экранизированную версию, или прочитать для кого как.
Аудиокниги для меня - это лучшее снотворное, если сосредоточится только на ней. Если параллельно что то делать, то вообще ничего не запоминается. Полный ноль. Поэтому я их не слушаю никогда.
Говорят, существуют качественные программы перевода текста в голос. Поищите их, тогда наверное не будет сокращений.
В школе очень давно задавали читать "Тараса Бульбу" я фильм не стал смотреть,а скачал аудио книгу на плеер,проверял с учебника слова точь в точь,но не все полностью,некоторые сокращают!